Forschungsteam

Palliativmedizin

Leiter:
Prof. Dr. med. Christoph Ostgathe

Leitung des Forschungsteams

Dr. phil. Dr. rer. biol. hum. Maria Heckel
Position: Leiterin der Forschungsabteilung
Telefon: 09131 85-42514
Fax: 09131 85-34066
E-Mail: maria.heckel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
ZOOM-Meeting: Forschungsgruppentreffen der wissenschaftlichen Mitarbeiter u. Mitarbeiterinnen in Zeiten der Pandemie Januar 2021 (Dr. St. Hoyer, PD Dr. S. Gahr, M. Börner, Dr. Dr. M. Heckel, I. Klinger, Dr. J. Berendt, H. Nassal, S. Kurkowski, PD Dr. C. Klein, T. Steigleder)
Foto I. Klinger

wissenschaftliche Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Dr. rer. biol. hum. Julia Berendt
Position: wissenschaftliche Mitarbeiterin Koordinationsstelle Palliativmedizin im Netzwerk der Comprehensive Cancer Center
Telefon: 09131 85-42512
E-Mail: julia.berendt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Susanne Gahr
Position: Ärztin im palliativmedizinischen Dienst und wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Koordinationsstelle Palliativmedizin
Telefon: 09131 85-42521
E-Mail: susanne.gahr@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sandra Grimminger M.A. Soziologie
Position: wissenschaftliche Mitarbeiterin im PALLADiUM-Projekt
Telefon: 09131 85-42554
E-Mail: sandra.grimminger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Saskia Kauzner
Position: wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt iSedPall
Telefon: 09131 85-42556
E-Mail: saskia.kauzner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Carsten Klein
Position: Leitender Oberarzt
Telefon: 09131 85-34064
Fax: 09131 85-34066
E-Mail: carsten.klein@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Isabell Klinger M. Sc.
Position: Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Arbeitsgruppe PallMeT, Ingenieurin der Biomedizinischen Technik (M.Sc.)
Telefon: 09131 85-42503
E-Mail: isabell.klinger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Manuela Schneider
Position: wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt iSedPall
DECT: 09131 85-42511
E-Mail: manuela.schneider@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Tobias Steigleder
Position: Oberarzt
Telefon: 09131 85-44540
E-Mail: tobias.steigleder@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Projektmanagement

Dr. rer. nat. Stefanie Hoyer
Telefon: 09131 85-42523
Fax: 09131 85-34312
E-Mail: stefanie.hoyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Sekretariat

Martina Börner
Position: Sekretariat Forschung, Teamassistentin Koordinationsstelle Palliativmedizin
Telefon: 09131 85-42519
DECT: 09131 85-42519
E-Mail: martina.boerner@uk-erlangen.de
Visitenkarte

studentische Hilfskräfte

Anna Aechter
Visitenkarte
Clarisse Kugler
Visitenkarte
Beatrice Wahlen
E-Mail: beatrice.wahlen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alina Weisser
Visitenkarte