Forschungsteam

Palliativmedizin

Leiter:
Prof. Dr. med. Christoph Ostgathe

Leitung des Forschungsteams

Dr. phil. Dr. rer. biol. hum. Maria Heckel
Position: Leitung Forschung
Telefon: 09131 85-42514
Fax: 09131 85-34066
E-Mail: maria.heckel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Forschungsabteilung in der Palliativmedizinischen Abteilung
v.l.n.r.: Prof. Dr. C. Ostgathe, S. Kurkowski, Dr. Dr. M. Heckel, PD Dr. C. Klein, Dr. A. Malessa (ausgeschieden), J. Torres Cavazos, S. Brunner (ausgeschieden), S. Goßner (ausgeschieden)
Nicht im Bild: PD Dr. S. Gahr, Dr. T. Steigleder, Dr. J. Berendt, Dr. St. Hoyer, I. Klinger, M. Börner,
Foto: I. Gheith
ZOOM-Meeting: Forschungsgruppentreffen der wissenschaftlichen Mitarbeiter u. Mitarbeiterinnen in Zeiten der Pandemie Januar 2021 (Dr. St. Hoyer, PD Dr. S. Gahr, M. Börner, Dr. Dr. M. Heckel, I. Klinger, Dr. J. Berendt, H. Nassal, S. Kurkowski, PD Dr. C. Klein, T. Steigleder)
Foto I. Klinger

wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. biol. hum. Julia Berendt
Position: wissenschaftliche Mitarbeiterin Koordinationsstelle Palliativmedizin
Visitenkarte
PD Dr. med. Susanne Gahr
Position: Fachärztin im Palliativmedizinischen Dienst, wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Koordinationsstelle Palliativmedizin
E-Mail: susanne.gahr@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Carsten Klein
Position: Leitender Oberarzt
Telefon: 09131 85-34064
Fax: 09131 85-34066
E-Mail: carsten.klein@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Isabell Klinger M. Sc.
Position: Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt BrainEpP
Telefon: 09131 85-42503
E-Mail: isabell.klinger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sandra Kurkowski M. Sc.; B.A.
Position: wissenschaftliche Mitarbeiterin, Gerontologin (M. Sc.); Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 09131 85-42511
Fax: 09131 85-34066
E-Mail: sandra.kurkowski@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Tobias Steigleder
Position: Oberarzt, Koordinator Aus-, Fort- und Weiterbildung
Telefon: 09131 85-44540
E-Mail: tobias.steigleder@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jorge Luis Torres Cavazos
Position: Assistenzarzt
E-Mail: jorgeluis.torrescavazos@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Sekretariat

Martina Börner
Position: Sekretariat Forschung, Teamassistentin Koordinationsstelle Palliativmedizin
Telefon: 09131 85-42519
DECT: 09131 85-42519
E-Mail: martina.boerner@uk-erlangen.de
Visitenkarte

studentische Hilfskräfte

Anna Aechter
Visitenkarte
Clarisse Kugler
Visitenkarte
Beatrice Wahlen
E-Mail: beatrice.wahlen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alina Weisser
Visitenkarte